Эстафета Огня 28-я Всемирная зимняя Универсиада-2017 в Темиртау

[Дата публикации: 02.02.2017, 15:27:47, жариялауды: Әкімшілік]

28-я Всемирная зимняя Универсиада Алматы 2017 – Это важнейшее спортивное событие и достижение Независимого Казахстана!

Универсиада – международные спортивные соревнования среди студентов, проводимые под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU). Впервые в истории суверенного Казахстана, пройдят Всемирные зимние студенческие игры в городе Алматы. Нам была предоставлена уникальная возможность стать не только свидетелями, но и активными участниками одного из самых масштабных международных спортивных событий – 28-й Всемирной зимней Универсиады Алматы 2017, ведь именно в Темиртау был зарожден Огонь Универсиады. Размах нынешней Универсиады поражает.

В состязаниях Зимней Универсиады в Алматы принимают участие 2000 спортсменов из более чем 55 стран. На период проведения задействованы 3000 волонтеров, в том числе зарубежных и из регионов страны. Эти события навсегда войдут в спортивную историю нашей страны!

Эстафета Огня – неотъемлемый атрибут крупных спортивных форумов, по своим масштабам и накалу страстей не уступающий самим соревнованиям. Одной из первых областей, где зажегся Огонь Универсиады после Астаны, была Карагандинская область. Высокая честь и доверие не только быть свидетелями данного события, но и принять непосредственное участие была оказана жителям города Темиртау. Мы крайне горды, что студенты нашего Карагандинского Индустриального Университета приняли участие в таком грандиозном событии!  61 студент КГИУ подали заявку на почетную миссию факелоносцев.

7 лучших из них были выбраны в ходе заключительного третьего этапа, в городе Алматы, дирекцией Универсиады. Это: Абушахманов Юрий, Балкыбеков Алихан, Арапова Замира, Степанов Виктор, Омиртаев Максат, Силаева Татьяна, Карипжанов Сунгат. Это поистине лучшие из лучших! Также честь участвовать в Эстафете Огня в качестве волонтеров выпала 20 нашим студентам.

Важнейшими элементами Эстафеты Огня является атрибутика. Дирекцией Эстафеты разработан факел, транспортировочная колба, мобильная чаша, поэтому непогода была не страшна.

Город удостоился почетного права: 26 января, в доменной печи №2 свое начало взял символ предстоящих всемирных спортивных игр. Исторический факел из рук в руки пронесли лучшие спортсмены города. Старт Эстафете Огня 28-й Всемирной зимней Универсиады был дан на металлургическом комбинате АО «АрселорМиттал Темиртау». Торжественная часть зажжения чаши прошла на территории КГИУ. Хранителей огня встретил вокально-хореографический ансамбль «Вдохновение», студенты и волонтеры с зажигательным флэш-мобом, а также с пожеланиями выступил аким города Темиртау Ашимов Галым Абихонович. Первым факелоносцем стал МС РК по боевому самбо, чемпион и призер РК по боевому самбо, обладатель Республиканского турнира Кубок Дракона 2014 года, Чемпион Азии 2016 года по смешанным единоборствам, студент КГИУ Омиртаев Максат.

02.02.2017, 15:27:47, Әкімшілік Тараулар: Жаңалықтар