Пресс-релиз о прохождении аккредитации

[Дата публикации: 30.06.2014, 15:25:44, жариялауды: Баспасөз-орталығы]

В начале мая 2014 г. Карагандинский государственный индустриальный университет успешно прошел институциональную и специализированную аккредитацию и получил «Свидетельство об институциональной аккредитации» (регистрационный номер IA№0040) и «Свидетельство о специализированной аккредитации» (регистрационный номер SA№0011/1 и SA№011/2) по семи техническим специальностям магистратуры:

–     6М070900 – Металлургия;

–     6М071200 – Машиностроение;

–     6М072400 – Технологические машины и оборудование;

–     6М071000 –  Материаловедение и технология новых материалов;

–     6М072100  – Химическая технология органических веществ;

–     6М073100 – Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды;

–     6М072900 – Строительство.

С 12 по 16 мая 2014 года экспертная группа  в составе международных и  национальных экспертов, представителей работодателей и студентов, главного координатора НКАОКО, к.х.н., доцента Джигитчеевой К.М. под председательством первого проректора АТГУ им.Х.Досмухамедова, д.т.н., профессора Жаутикова Б.А. проводила в университете внешний аудит в рамках институциональной аккредитации. В рамках специализированной аккредитации председателями экспертных групп являлись д.т.н., профессор Жаутиков Б.А.  и профессор КарГТУ, д.т.н. Байджанов Д.О.

В соответствии с программой визита члены экспертных групп провели визуальный осмотр объектов инфраструктуры вуза, посетили учебные занятия и экзамены, ознакомились с документацией университета на предмет соответствия ее нормативным актам, регламентирующим образовательную деятельность вуза, познакомились с профессорско-преподавательским составом кафедр непосредственно на рабочих местах и в ходе интервью. Было также проведено ознакомление с базами практик, встречи-интервью со всеми субъектами образовательной и научно-исследовательской деятельности.

По результатам внешней экспертизы было определено полное соответствие всех видов деятельности университета стандартам НКОКО, отмечена высокая комплексная эффективность выполнения миссии, целей и задач, соответствующих целям и задачам национальной системы образования и развития региона, наличие хорошего образовательного, научного и социально-культурного потенциала, приверженность коллектива корпоративному имиджу вуза, его традициям и культуре, преемственность в кадровой политике, финансовая устойчивость университета. Были отмечены основные преимущества КГИУ перед конкурентами в плане подготовки высококлассных специалистов для полного цикла металлургической промышленности, высокая степень удовлетворенности обучающихся качеством учебного процесса, востребованность выпускников на рынке труда и высокий процент трудоустройства. Особый интерес у членов экспертных групп вызвало знакомство с материально-технической базой университета: лабораторией инженерного профиля «Электронная микроскопия и нанотехнологии», оснащенной  уникальным оборудованием; опытно-промышленной площадкой кафедр металлургического профиля: участком дробления и измельчения руды, соляной печь-ванной, камерными  печами, агломерационной установкой, станом поперечно-винтовой прокатки, участком механической обработки; лабораториями автоматизированного электропривода, аудиториями САПР. Особый акцент был сделан на оснащенность лабораторий университета  уникальным  оборудованием, отвечающим  всем современным требованиям.

На основании проведенного анализа отчета по самооценке, внешнего аудита НКАОКО рекомендовало Аккредитационному совету аккредитовать Карагандинский государственный индустриальный университет.

В итоге, результатом плодотворной работы коллектива университета явилось решение Аккредитационного совета аккредитовать сроком на 5 лет Карагандинский государственный индустриальный университет и  магистерские образовательные программы  по специальностям:

6М070900 – Металлургия;

6М071200 – Машиностроение;