«Интеграция – как тенденция мирового развития»

[Дата публикации: 05.06.2014, 09:59:00, жариялауды: Баспасөз-орталығы]

26 мая 2014 года Карагандинский государственный индустриальный университет посетил Алиев Самат Бикитаевич- заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии, д.т.н., профессор, академик РАЕН, вице-президент Академии горных наук, лауреат премии имени А.А. Скочинского.

В ходе визита Алиев С.Б. ознакомился в музее КГИУ с историей вуза, экспозицией, посвященной Президенту РК, Лидеру нации Н.А. Назарбаеву в годы его учебы в заводе-ВТУЗе, работы и общественно-политической деятельности в городе Темиртау. Большое впечатление на гостя произвели учебно-лабораторные корпуса, оснащенные самым современным высокоточным оборудованием производства США, Германии, Японии, Китая, благодаря которому студенты и магистранты проводят серьезные научные и практические исследования не только в реальном, но и в виртуальном пространстве компьютерных технологий.

Для профессорско-преподавательского коллектива и магистрантов университета Алиев С.Б. прочитал лекцию о работе Евразийской экономической комиссии по подготовке стратегических документов Евразийского экономического союза. 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Астане подписан договор о создании Евразийского экономического союза, в рамках которого предполагается более глубокая экономическая интеграция трех стран: Россия, Беларусь, Казахстан. Этот проект предполагает усиление экономики всех государств-членов ЕАЭС.

Процесс экономической интеграции – мировая тенденция, так как в условиях глобализации экономики, выгоднее состоять в региональных объединениях. Казахстан является инициатором и активным сторонником экономического союза. Н.А. Назарбаев еще в 1994 году высказывал идеи об экономической интеграции на взаимовыгодной основе.

Экономический потенциал Евразийского экономического союза очень высок, он создаст объективные предпосылки и возможности ускоренного развития экономики Казахстана.

Алиев С.Б. выполнил почетную миссию и вручил ректору университета, д.т.н., профессору Ибатову Марату Кенесовичу диплом об избрании его иностранным членом Российской Академии горных наук.

Aliev

Окончание учебного года в Карагандинском государственном индустриальном университете ознаменовано также вручением высоких наград за большой вклад в развитие науки и техники лучшим ученым вуза. Золотой медали Всемирной организации интеллектуальной собственности «Лучшая женщина – изобретатель» удостоена директор Департамента науки и инноваций, к.т.н. Салина В.А. за разработку комплексного ферросплава, на основе марганца с повышенным содержанием бария для получения специальных марок стали.

Европейский научно-промышленный консорциум за профессионализм в сфере образования и науки присудил Золотую медаль «Европейское качество» заведующей кафедрой «Менеджмент и бизнес», к.э.н., профессору Гельмановой З.С.

Радостная новость пришла из Кременчугского национального университета имени М. Остроградского: заведующая кафедрой «Электроэнергетика и автоматизация технических систем», к.т.н., профессор Сивякова Г.А. награждена нагрудным знаком Министерства образования Украины «За развитие дружбы и сотрудничества между украинским и казахским народами и по случаю 200-летия Тараса Шевченко».

Профессорско-преподавательский коллектив Карагандинского государственного индустриального университета, обладая большим научно-педагогическим потенциалом, завершает учебный год достойными успехами и с оптимизмом смотрит в будущее.

Семенова Т.А.

проректор по воспитательной работе Карагандинского государственного индустриального университета

05.06.2014, 09:59:00, Баспасөз-орталығы Тараулар: Жаңалықтар, События